1959 geboren in Bremen
1975-1978 Lehre als Raumausstatterin in Visselhövede
1978-1979 Fachabitur in Bremen
1979-1985 Studium an der Hochschule für Künste in Bremen

Stipendien und Preise

2015 / 2016 Aufenthalte in der Künstlerwohnung Soltau
2001 Keramische Wandgestaltung im Rahmen eines Wettbewerbs, Zeven
1989-1990 Stipendium "Junge Kunst", Lemgo

Einzelausstellungen

2018 "Illuminierte Peripherie", Kultur- und Wegekirche Landow, Rügen (Katalog)
2017 "Formeln für endlos", Schloss Schönebeck, Bremen-Nord
2017 "Kreis und Quadrat", mit Gerd Garbe, Haus Am Wasser, Bremen-Vegesack
2017 "Bau Schmuck Schatulle", Pavillon Gerhard-Marcks-Haus, Bremen (Katalog)
2016 "Reihen - Drehen - Spiegeln", felto, Soltau
2014 "Aquarellhappening Tux", Internationales Artist in Residence Projekt
in Tirol, Österreich
2013 "Rosetten, Bänder, Flächenmuster", Galerie Clasing, Münster
2012 "Das Runde an dem Heiligen", Galerie Herold, Bremen
2011 "Vier Beispiele aus dem Archiv gescheiterter Projekte" (Audioarbeit),
Gesellschaft für Aktuelle Kunst Bremen, Kunstfrühling
2009 "Vom Sibirischen Buchsbaum zur dressierten Hecke",
Atelierhaus Friesenstraße, Bremen
2006 "Verwebter Zickzackdreher und Laufender Hund",
Königin-Christinen-Haus, Zeven
2002 "Hommage an eine Kunst am Rande - Ornamentik in der Kirche",
St. Cyprian und Cornelius, Ganderkesee (Katalog)
1998 "übereck verschlauft - überkreuz ausgespart", Fabrikmuseum Delmenhorst
1997 "Blau Muster Spiel", Kreismuseum Syke (Katalog)
1995 "Das Bild des Bildes - die Bilder des Bildes"
Gemeinschaftsarbeit mit Gerd Garbe, WerkstattGalerie, Bremen
1994 "Allegorie und Bänderwerk", Galerie Beim Steinernen Kreuz, Bremen (Katalog)
1992 "pieces und places", Haus Am Wasser, Bremen Vegesack
1990 "Stilleben Ornament Zitat", Galerie Beim Steinernen Kreuz, Bremen

Gruppenausstellungen

2014 "Man spricht vom Krieg - hundert Jahre 1914",
Atelierhaus Friesenstraße, Bremen, (Katalog),
Galerie Millenium, Prag, Tschechisches Zentrum, Wien,
Künstlerhaus, Sarajevo, Landesvertretung Bremen, Berlin
2012 "Fensterbilder - eine Hommage an Alfred Manessier",
Kulturkirche St. Stephani, Bremen (Katalog)
2010 "Sterne sehen", Riga Art space, Riga
2009 "spring", Gleishalle im Güterbahnhof, Bremen (Katalog)
2009 "Wo soll ich hin?", Städtische Galerie Bremen
2006 "Kunst aus Bremen in Worpswede", Roselius Museum, Worpswede
2004 "Dream und Dead", Museum Gallery Chhatrapati, Mumbai Indien (Katalog)
2000 "Regionalexpress", Künstlerbücher, Museum Weserburg, Bremen
1998 "Druckgrafikbienale", Mirano Venedig (Katalog)
1997 "Privatgrün - Stadtgrün" - Ornamentale Heckenbepflanzung,
Bremen (Katalog)
1996 "Stipendiaten Junge Kunst", Städtische Galerie Eichenmüllerhaus, Lemgo
1995 "Junge Kunst aus Bremen", Zentrum Europäischer Begegnung,
Krokowa Polen
1992 "Leeraner Kunstpreis 1992", Leer
1987 "Der Raum", Gesellschaft für aktuelle Kunst, Bremen (Katalog)
1984 "Farbe Linie Raum", Leopold Hösch Museum, Düren (Katalog)

Projekte

2014-2018 Forschungsreisen zur Erweiterung des Archivs,
Mecklenburg-Vorpommern, Bayern, Österreich, Riga, Sachsen-Anhalt
2012-2017 Vortragstätigkeit, Museum für Gegenwartskunst Siegen,
Kulturkirche St. Stephani, Bremen,
Gesellschaft für Aktuelle Kunst, Bremen, Bibliothek Waldmühle, Soltau,
Gerhard-Marcks-Haus, Bremen
2011-2013 Lehrauftrag an der Universität Bremen
im Fachbereich Kunstwissenschaft
2010-2014 Zweitatelier in Berlin
2002-2013 Forschungsreisen zur Erweiterung des Archivs,
Niedersachsen, Sachsen-Anhalt, Baden-Württemberg, Schweiz,
Sachsen, Bayern, Thüringen
seit 2006 Schreiben von Reisetexte
2006 Text und Bildbeitrag zur Ornamentik
im Rahmen eines EU-Projekts (Leonado da Vinci)
1995 Studien in der Handschriftenabteilung,
Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel
seit 1993 Arbeit an einem eigenen Archiv zur Ornamentik,
Fotografieren, Zeichnen vor Ort, Entwicklung einer Ornamenttheorie